FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE MEDIOAMBIENTAL DE CANARIAS

Garachico, del 28 de Mayo al 1 de Junio de 2014

La Fast

Palmarés

1982 I EDICIÓN

  • No Competitiva

1982 II EDICIÓN

  • Premio de la crítica: IfyouLovethisPlanet, Ferry Nash

1983 III EDICIÓN

  • Premio de la crítica: Sáharade Antonio R. Cabral
  • Premio al intérprete masculino: PatxiBisquet por Tasio
  • Premio al intérprete femenino: María Casanova por Sesión continua

1985 IV EDICIÓN

  • Gran premio del festival para Africa Dove de AndréAnderman y Alberto Moravia.
  • Premio Paco Afonso a los valores humanos para La hora bruja de Jaime de Armiñán
  • Mención especial para La selva esmeralda de John Boorman
  • Mención especial para Mar adentro de Francisco Bernabé y Rabel Trecu

1986 V EDICIÓN

  • Mejor película para Adiós Matiorade ElemKlimon
  • Premio Paco Afonso a los valores humanos para Salvador de OliverStone y Viaje a ninguna parte de Fernando Fernán Gómez
  • Mención especial a Francisco Rabal por su labor en el cine

1987 VI EDICIÓN

  • Premio de la crítica para White WaterSummerde Jeff Bleckner
  • Premio Paco Afonso a los valores humanos paraLa voz del silencio de Mike Mewell
  • Premio intérprete masculino para Pepe Soriano.

1988 VII EDICIÓN

  • Mejor película para La rana y la ballena de Jean Claude Lord
  • Premio de la crítica para Pathfinder de Nils Gaup
  • Premio Paco Afonso a los valores humanos paraUn mundo aparte de Chris Menges
  • Mención especial para Guarapo de los hermanosde Teodoro y Santiago Ríos.

1989 VIII EDICIÓN

  • Premio espacial del jurado para Una liebrecon cara de niña de Gianni Sierra
  • Premio del Festival para Missing link de David y Carol Hughes.
  • Premio Film Reporter para Montoyas y Tarantosde Vicente Escrivá

1990 IX EDICIÓN

  • Premio a la mejor película para Raspad de Mikhail Belikov.
  • Premio de Interpretación Masculina para Francisco Rabalpor El otro y para Ben Kinggley por El quinto mono.

1991 X EDICIÓN

  • Premio a la mejor película para Zarife, thedancingBearde NesliColgecen
  • Premio especial del jurado para La fuga del paraíso de Ettore Pascuali
  • Premio especial Ex aequo para Climbingthe Chimborazode Rainer Simon y Daedalusde Pepe Danquart
  • Premio Francisco Afonso a los valores humanos a La última siembra deMiguel Pereira.

1992 XI EDICIÓN

  • Premio al mejor documental: Al sur del sur de Laurent Chevalier
  • Cineasta homenajeado: FolcoQuilici
  • Gran premio del jurado: El río de la vida de Robert Redford.
  • Premio especial del jurado: Galahadof Everest de John-Paul Davidson
  • Premio al mejor actor: Brian Blessed por Galahadof Everest
  • Premio a la mejor ópera prima de un realizador: Vacas de Julio Médem

1993 XII EDICIÓN

  • Premio del festival para WhaleSongde Mike Valentine
  • Premio Paco Afonso a los valores humanos para El río de las aguas caudalosas de Frederik Back.
  • Mención especial a Cronos de Guillermo delToro, por su calidad fotográfica
  • Mención espacial para El aliento del diablo de Paco Lucio

1994 XIII EDICIÓN

  • No Competitiva

2009 XIV EDICIÓN

  • Premio al mejor Largometraje de Ficción: Cenizas del Cielo, José Antonio Quirós
  • Premio al mejor Largometraje Documental: Thegreatsqueeze de Christophe FaucherePremio al mejor Cortometraje de Ficción La flor más grande del mundo, Juan Pablo Etcheverry
  • Premio al mejor Cortometraje Documental: LivewithShame, de Huaquing Jin
  • Premio mejor producción nacional 'Tabernas. El Desierto Olvidado', de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Premio del Público 'Saving Luna', de Suzanne Chisholm y Michael Parfit

2013 XV EDICIÓN

  • No Competitiva

2014 XVI EDICIÓN

  • Premio al mejor largometraje de ficción: Odayaka, de Nobuteru Uchida
  • Premio al mejor largometraje documental: Il etait une foret, de Luc Jacquet
  • Premio al mejor cortometraje: Danger Overhead Powerlines
  • Mención especial del jurado: The Ocean Brothers
  • Premio del público Telesforo Bravo: Guadalquivir, de Joaquín Gutiérrez Acha